D L M M J V S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 
 
menubar
    Programa de Profesores Visitantes IEP Lyon
     
     
    La USAL convoca docentes a participar del Programa de Profesores Visitantes del Institut d’ Études  Politiques de Lyon (Francia).
    Modalidad: 20 horas de clases durante un mes. Las clases podrán ser dirigidas a estudiantes de grado o de
    Maestría, en inglés o francés (excepcionalmente, podrán aceptarse propuestas en español).
    Las clases deberán abordar temáticas vinculadas a las Ciencias Sociales.
    Fechas: entre mediados de septiembre - fines de diciembre 2015, o mediados de enero - fines de abril 2016.
    Beneficios: IEP de Lyon otorgará al docente €4000, para cubrir gastos de viaje y manutención.
    Requisitos para la postulación:
    - Poseer un Doctorado (excluyente)
    - Contar con una antigüedad de docencia en la USAL de por lo menos 3 años académicos consecutivos
    - Contar con aval del Decano de la Unidad Académica
     
    Las solicitudes deberán ser presentadas ante la DCII por el Asesor Académico de la Facultad hasta el 30 de
    abril de 2015
     
    Documentos a presentar (en inglés o francés): CV, listado de publicaciones, propuesta de clase (incluyendo
    título del tema y bibliografía), cronograma tentativo.
     
    Dirección de Cooperación e Intercambio Internacional
    Sistema Académico
    El año académico en la USAL comienza en marzo y finaliza en noviembre y se divide en dos cuatrimestres:

    * 1º cuatrimestre: marzo - julio
    * 2º cuatrimestre: julio - noviembre

    La USAL ofrece cursos anuales (marzo-noviembre) y cuatrimestrales (marzo-julio o agosto-noviembre). Los estudiantes de intercambio pueden tomar materias anuales, previa autorización del Asesor Académico de dicha Facultad.

     

    Requisitos y condiciones para estudiantes internacionales

    • El número mínimo de cursos para alumnos internacionales es de 5.
    • Los estudiantes deben cumplir una asistencia mínima a clase del 75%.
    • Los estudiantes deben tomar los exámenes parciales y finales que cada profesor indique dentro del período de clases. 

    Nota:

    La oferta académica de cada Facultad o Escuela puede variar sin previo aviso. La admisión definitiva a cada curso está sujeta a la decisión de la Facultad o Escuela correspondiente, según el nivel de español del candidato y sus antecedentes académicos.

    El estudiante internacional puede inscribirse a materias de diferentes Facultades o Escuelas, así como también tomar materias anuales durante un solo cuatrimestre (previa consulta con el profesor o asesor  correspondiente) y serán evaluados por el período cursado.

    Las materias que no registren asistencia durante el cuatrimestre no figurarán en el certificado de notas oficial de la USAL.

    ESCALA DE CALIFICACIONES
     

    10

    Sobresaliente

    9 and 8

    Excelente

    7 and 6

    Muy bien

    5

    Aprobado más

    4

    Aprobado (nota menor de aprobación)

    3, 2, 1

    Desaporbado

     

     

     

    Dirección de Cooperación e Intercambio Internacional
    BECAS CMIRA

         

    RHONE-ALPES INTERNATIONAL COOPERATION AND MOBILITIES

    Convocatoria 2015

     

    Objetivos

    La Convocatoria CMIRA busca fortalecer la cooperación internacional en el área de investigación y educación superior en la región de Rhône-Alpes.

    CMIRA se ha propuesto atraer la excelencia científica a la zona, usar el conocimiento para impulsar el desarrollo en cooperación con las regiones aliadas, convocar grupos científicos de nivel mundial y promover la docencia y la investigación alrededor del mundo.

    La USAL convoca a aplicar por uno de estos beneficios para estudios en
    - Science Po Lyon: http://www.sciencespo-lyon.fr/
    - Université Lumière Lyon 2http://www.univ-lyon2.fr/

    Beneficios

    1) “Accueil Sup” – Para estudiantes de Maestría

    La beca es de aproximadamente €615 por mes para estudiantes que realicen sus estudios de maestría. La estadía debe ser de 4 a 9 meses.

    2) "Accueil Doc" – Programa para estudiantes de Doctorado

    Otorga €710 mensuales, aproximadamente, para llevar adelante estudios de doctorado. La estadía debe ser de 3 a 9 meses.

    Documentos de aplicación

    1)       Para Estudiantes de Maestría:
                a.       Curriculum Vitae (en francés)
                b.       Carta de Motivación describiendo el proyecto de estudio en el Master elegido (en francés)
                c.        Analítico de Estudios y copia de Diploma
                d.       Copia de Pasaporte

    2)       Para Estudiantes de Doctorado:
               a.       Curriculum Vitae (en francés)
               b.       Carta de Motivación describiendo el proyecto de investigación (en francés)
               c.        Certificación que acredite el nivel alcanzado en la tesis doctoral
               d.       Diploma y Analítico
               e.       Copia de pasaporte

    Las postulaciones deberán ser enviadas a la Dirección de Cooperación e Intercambio Internacional  hasta el 4/12/2014  sin excepción.

    Consultas: internacional@usal.edu.ar

    Dirección de Cooperación e Intercambio Internacional
    puestos

    10 k:

    1er puesto HOMBRES 10k con tiempo de 35’ 01’’: Fabián Martíne. 
    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab
    un voucher por $2.500 en agencia de viajes y turismo “Corte inglés”

    2do puesto HOMBRES 10k con 35’ 32’’: Juan Cena 
    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    3er puesto HOMBRES 10k con 36’ 27’’: Matías Lecot
    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    1er tiempo MUJERES 10k con 40’ 44’’: Daiana Ocampo 
    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    2do puesto MUJERES 10k con 48’ 32’’: Norma Brovia

    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    3er puesto MUJERES 10k con 50’ 10’’: Iovine Grabiela

    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    4k:

    1er puesto HOMBRES con 14’ 8’’: Iván Gutiérrez. 
    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab
    un voucher por $2.500 en agencia de viajes y turismo “Corte inglés”

    2do puesto HOMBRES con 14’ 31’’: Mauro Manzanarez

    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    3er puesto HOMBRES con 17’ 59’’: Daniel Szwydluwskyj

    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    1er puesto MUJERES con 21’ 46’’: Consuelo González Bivort

    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    2do puesto MUJERES con 23’ 3’’: Juana Chas

    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    3er puesto MUJERES con 23’ 38’’:  María Zugasti
    Premios: voucher de 3 meses para sportclub, productos de audax y mervick-lab

    Universidad del Salvador
    Lagraña, Claudia Dolores

    Profesora en Matemática, Física y Cosmografía. Universidad Nacional de Misiones

    Licenciada en Didáctica de la Matemática. Universidad Nacional del Nordeste

    Profesora Titular

    Cátedra: Bioestadística

    Últimas Publicaciones:

    ·        Análisis Estadístico con Infostat. En el marco del Proyecto de Extensión “Taller: Recursos Informáticos para el Análisis Estadístico” Facultad de Ciencias Económicas. Desde 2007 hasta 2011.

    ·        La Geometríaen E.G.B. 2 y 7º año. ¿Cómo se aprende? ¿Cómo se enseña?. Instituto Superior de Formación Docente de la Escuela Normal Superior EE UU del Brasil. Ministerio de Cultura de la Nación. Resolución Nº 947/08.

    ·        Enseñanza de la Matemática en E.G.B. 2 y 7º año. La ruptura de la aritmética-álgera. Un enfoque didáctico. Instituto Superior de Formación Docente de la Escuela Normal Superior EE UU del Brasil. Ministerio de Cultura de la Nación. Resolución Nº 949/08.

    Escuela de Agronomía
    Barilari, Vicente Tomas

    Ingeniero Agrónomo. Universidad Católica de Córdoba

    Magíster en Antropología Social. Universidad Nacional de Misiones

    Profesor Titular

    Cátedra: Matemáticas, Física y Edafología.

    Últimas Publicaciones:

    ·        Problemática de Suelos en la Yerba Mate.INTA. 2008

    ·        Estudio y Evaluación del Impacto Ambiental. Min. Ecología y RNRyT. 2008

    ·        Barilari, V.T. Conservación y Manejo de Suelo.  Municipalidad  de Leandro N. Alem, Misiones. 2003

    Escuela de Agronomía
    Tuzinkievicz, Tamara

    Médica Veterinaria. Universidad Nacional del Nordeste.

    Profesora Adjunta

    Cátedra: Inmunología

    Escuela de Agronomía
    Rodriguez, Roberto

    Superior de Capacidad. Asociación Puntaltense de Cultura Inglesa.

    Profesor Adjunto

    Cátedra: Inglés Técnico

    Escuela de Agronomía
    Montenegro, Paula

    Ingeniera Agrónoma. Universidad del Salvador.

    Profesora Adjunta

    Cátedras: Botánica Agrícola I. Botánica Agrícola II. 

    Escuela de Agronomía
    General
    POS NUM APELLIDO, NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
    1 385 GUTIERREZ, IVAN CLASIFICACION GENERAL 0:14:08
    2 57 MANZANAREZ, MAURO CLASIFICACION GENERAL 0:14:31
    3 201 SZWYDLUWSKYJ, DANIEL CLASIFICACION GENERAL 0:17:59
    4 285 TEPENDINO, TOMAS CLASIFICACION GENERAL 0:18:53
    5 124 MIRANDA, RUBEN CLASIFICACION GENERAL 0:19:39
    6 110 MARTIN VARELA RAFFIA CLASIFICACION GENERAL 0:20:23
    7 54 AUGEL, NICOLAS CLASIFICACION GENERAL 0:20:26
    8 383 STAROPOLI, FRANCISCO CLASIFICACION GENERAL 0:20:33
    9 286 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:21:00
    10 335 BIVORT, CAMILO CLASIFICACION GENERAL 0:21:45
    11 288 GONZALEZ BIVORT, CONSUELO CLASIFICACION GENERAL 0:21:46
    12 38 GOMEZ, GERMAN CLASIFICACION GENERAL 0:22:28
    13 16 LAGOMARSINO, CESAR CLASIFICACION GENERAL 0:22:35
    14 289 CHAS, JUANA CLASIFICACION GENERAL 0:23:03
    15 136 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:23:10
    16 10 ROSALES, FEDERICO CLASIFICACION GENERAL 0:23:15
    17 11 PEDRA, DAMIAN CLASIFICACION GENERAL 0:23:15
    18 97 REMY, DELMO MARIANO CLASIFICACION GENERAL 0:23:38
    19 262 ZUGASTI, MARIA EMILIA CLASIFICACION GENERAL 0:23:38
    20 111 AGUSTIN VARELA RAFFIA CLASIFICACION GENERAL 0:23:39
    21 291 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:23:42
    22 246 CANEDA, JOSE LUIS CLASIFICACION GENERAL 0:23:44
    23 230 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:23:53
    24 338 GLARIA, CAMILA CLASIFICACION GENERAL 0:24:05
    25 59 NUÑEZ MESTAS, MATIAS CLASIFICACION GENERAL 0:24:22
    26 390 BRIZUELA, MALVINA CLASIFICACION GENERAL 0:24:31
    27 9 RAMIREZ, MATIAS CLASIFICACION GENERAL 0:24:44
    28 8 LIMA, DIEGO CLASIFICACION GENERAL 0:24:45
    29 211 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:24:49
    30 2 HILLKIRK, JORGE CLASIFICACION GENERAL 0:24:53
    31 234 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:25:34
    32 332 ALDUNCIN, FACUNDO CLASIFICACION GENERAL 0:25:56
    33 331 VIGIL, ANIBAL CLASIFICACION GENERAL 0:25:56
    34 144 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:25:58
    35 180 PRIETO CANE, JOSÉ ENRIQUE CLASIFICACION GENERAL 0:26:02
    36 152 GRIMALDI, GUILLERMO CLASIFICACION GENERAL 0:26:03
    37 336 BIVORT, MARCELA CLASIFICACION GENERAL 0:26:11
    38 151 BURRIA, GABRIELA CLASIFICACION GENERAL 0:26:16
    39 245 VELAZCO, SANDRA CLASIFICACION GENERAL 0:26:17
    40 68 MENDEZ, LUCIANA CLASIFICACION GENERAL 0:26:19
    41 173 ALEJANDRO MOYANO CLASIFICACION GENERAL 0:26:19
    42 169 VANINA QUINTERO CLASIFICACION GENERAL 0:26:20
    43 86 TORRES, ROBERTO CARLOS CLASIFICACION GENERAL 0:26:52
    44 133 GIANTOMASO, LILIANA VANESA CLASIFICACION GENERAL 0:27:00
    45 65 FABIAN, JORGE LUIS CLASIFICACION GENERAL 0:27:07
    46 76 PIGNATO, ROXANA PAULA CLASIFICACION GENERAL 0:27:23
    47 239 ARCURI, TOMAS CLASIFICACION GENERAL 0:27:23
    48 376 COZZITORTO, AGUSTINA CLASIFICACION GENERAL 0:27:24
    49 391 MARIA ALEJANDRA PAVON 4KM 0:27:27
    50 195 MACHAIN, PAOLA CLASIFICACION GENERAL 0:27:30
    51 194 PITA, MARCELA FABIANA CLASIFICACION GENERAL 0:27:32
    52 274 ITATI, MATA CLASIFICACION GENERAL 0:27:41
    53 330 DUCA, FEDERICO CLASIFICACION GENERAL 0:27:47
    54 328 MOREL, GABRIELA CLASIFICACION GENERAL 0:27:47
    55 219 RUDAZ, MARCELO CLASIFICACION GENERAL 0:28:01
    56 226 PERRONE, ANALIA CLASIFICACION GENERAL 0:28:19
    57 193 QUARENTI, MARÍA MERCEDES CLASIFICACION GENERAL 0:28:26
    58 213 VINITSKY, SEBASTIAN CLASIFICACION GENERAL 0:28:35
    59 67 MORACO, MARIA INES CLASIFICACION GENERAL 0:28:36
    60 167 MARIANA PARISI 4KM 0:29:11
    61 236 PREZZIA, MARIANA CLASIFICACION GENERAL 0:29:12
    62 178 CHAPOCHNIKOFF, ALEJANDRA CLASIFICACION GENERAL 0:29:19
    63 206 GONZALEZ, JOSE CLASIFICACION GENERAL 0:29:24
    64 88 FIORE, PABLO CLASIFICACION GENERAL 0:29:25
    65 51 LEDESMA, DANIELA CLASIFICACION GENERAL 0:29:49
    66 44 HOFFMANN, GISELA CLASIFICACION GENERAL 0:29:53
    67 49 BORCHE, MARIA ALEJANDRA CLASIFICACION GENERAL 0:30:28
    68 278 RODRIGUEZ, ANDREA VIVIANA CLASIFICACION GENERAL 0:30:33
    69 36 MOLINA, ANAHI CLASIFICACION GENERAL 0:30:49
    70 78 SANCHEZ, SONIA CLASIFICACION GENERAL 0:31:01
    71 80 MOINE, JESICA CLASIFICACION GENERAL 0:31:08
    72 79 CACERES, IVANA CLASIFICACION GENERAL 0:31:09
    73 48 VIDA CRUZ, SOFIA CLASIFICACION GENERAL 0:31:34
    74 280 VAGGE, PAMELA CLASIFICACION GENERAL 0:32:27
    75 117 CONSTANZA BUJAN 4KM 0:32:36
    76 52 FRANQUEIRA, GUADALUPE CLASIFICACION GENERAL 0:32:42
    77 60 PIERRETTI, ROXANA CLASIFICACION GENERAL 0:32:43
    78 33 VELASQUEZ, VERONICA CECILIA CLASIFICACION GENERAL 0:33:31
    79 118 ROMINA NOVELLI 4KM 0:33:38
    80 183 ASTRADA, MARINA GABRIELA CLASIFICACION GENERAL 0:33:39
    81 263 SCHIMDT, DAINA CLASIFICACION GENERAL 0:34:02
    82 293 PISANO, LILIANA EMILIA CLASIFICACION GENERAL 0:34:25
    83 15 MARTINE, FABIAN CLASIFICACION GENERAL 0:35:01
    84 55 JUAN, CENA CLASIFICACION GENERAL 0:35:32
    85 135 LECOT, MATIAS CLASIFICACION GENERAL 0:36:27
    86 264 SCHMIDT, FLORENCIA CLASIFICACION GENERAL 0:36:40
    87 168 MARIA INES VIETES 4KM 0:36:41
    88 215 RUIZ, MICAELA CLASIFICACION GENERAL 0:37:26
    89 266 GERSTNER, GRACIELA CLASIFICACION GENERAL 0:39:02
    90 64 GUTIERREZ, MATIAS CLASIFICACION GENERAL 0:39:45
    91 149 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:39:48
    92 123 BERETTA, MATIAS CLASIFICACION GENERAL 0:40:18
    93 296 OCAMPO, DAIANA CLASIFICACION GENERAL 0:40:44
    94 252 TOLEDO, JULÍAN CLASIFICACION GENERAL 0:41:04
    95 50 OLMOS, GUILLERMO ARIEL CLASIFICACION GENERAL 0:41:24
    96 23 RAMIREZ, SEBASTIAN CLASIFICACION GENERAL 0:41:35
    97 378 CALCARAMI, MATÍAS CLASIFICACION GENERAL 0:41:46
    98 333 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:42:00
    99 292 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:42:02
    100 121 PEREZ, EMANUEL CLASIFICACION GENERAL 0:42:10
    101 189 GONZALEZ, FACUNDO CLASIFICACION GENERAL 0:42:15
    102 20 TRAMA, ANDRÉS CLASIFICACION GENERAL 0:42:37
    103 427 VAZQUEZ, JUAN CARLOS CLASIFICACION GENERAL 0:42:59
    104 25 BRITOS, PABLO CLASIFICACION GENERAL 0:43:00
    105 7 SIMEONI, NICOLAS ANGEL CLASIFICACION GENERAL 0:43:05
    106 177 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:43:06
    107 37 ARGUELLO, EZEQUIEL CLASIFICACION GENERAL 0:43:07
    108 147 TICO, JOSÉ CLASIFICACION GENERAL 0:44:29
    109 270 GOMEZ, SEBASTIAN CLASIFICACION GENERAL 0:44:37
    110 141 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:44:56
    111 394 SANTOS, TEO CLASIFICACION GENERAL 0:45:27
    112 17 PEREZ, RAMON CLASIFICACION GENERAL 0:45:33
    113 161 ARMANDO NUNEZ 10KM 0:46:23
    114 90 LEONARDO, BONFIGLIO CLASIFICACION GENERAL 0:46:51
    115 192 MORANO, JAVIER CLASIFICACION GENERAL 0:47:07
    116 125 SUAREZ, MAXIMILIANO CLASIFICACION GENERAL 0:47:17
    117 42 VIDAL, ESTEBAN LEONARDO CLASIFICACION GENERAL 0:47:39
    118 96 GALVEZ, GERARDO CLASIFICACION GENERAL 0:47:47
    119 287 SCAFFIDI, MARIO CLASIFICACION GENERAL 0:48:20
    120 139 BROVIA, NORMA CLASIFICACION GENERAL 0:48:32
    121 19 BIVORT, GASTÓN CLASIFICACION GENERAL 0:48:47
    122 209 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:48:54
    123 148 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:48:55
    124 300 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:48:55
    125 146 POLIMENI, VICENTE CLASIFICACION GENERAL 0:49:00
    126 137 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:49:11
    127 386 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:49:23
    128 207 HENNING, JULIO CLASIFICACION GENERAL 0:49:35
    129 237 BOYER, IGNACIO CLASIFICACION GENERAL 0:49:51
    130 200 ORTIZ, FEDERICO CLASIFICACION GENERAL 0:49:53
    131 205 IOVINE, GABRIELA CLASIFICACION GENERAL 0:50:10
    132 71 TONELLI, NICOLAS CLASIFICACION GENERAL 0:50:27
    133 208 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:50:27
    134 171 ISIDRO VIVORT 10KM 0:50:30
    135 24 GATTI, CARLOS CLASIFICACION GENERAL 0:50:32
    136 267 BLAS, JOSE ALEJANDRO CLASIFICACION GENERAL 0:50:36
    137 116 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:50:40
    138 127 BAGLIETTO, TOMAS CLASIFICACION GENERAL 0:50:41
    139 140 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:50:44
    140 249 GONZALEZ, JUAN   CLASIFICACION GENERAL 0:50:44
    141 40 IONFRIDA, GIULIANO LEANDRO CLASIFICACION GENERAL 0:50:46
    142 128 BAGLIETTO, SEBASTIAN JORGE CLASIFICACION GENERAL 0:50:49
    143 105 IVO GODOY 10KM 0:51:14
    144 272 MENDEZ, HÉCTOR RAÚL CLASIFICACION GENERAL 0:51:22
    145 106 MIGUEL ANGEL DE DIOS 10KM 0:51:38
    146 53 VILLARREAL, GUSTAVO CLASIFICACION GENERAL 0:52:02
    147 3 CALVIÑO, RAUL DARÍO CLASIFICACION GENERAL 0:52:05
    148 157 SANABRIA, DARIO CLASIFICACION GENERAL 0:52:08
    149 134 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:52:28
    150 203 MENDEZ, NICOLAS CLASIFICACION GENERAL 0:52:36
    151 156 SANTILLAN, PABLO CLASIFICACION GENERAL 0:52:40
    152 258 ROJAS, ROBERTO CLASIFICACION GENERAL 0:52:51
    153 214 GUALCO, ALAN CLASIFICACION GENERAL 0:52:51
    154 327 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:52:52
    155 254 BENITEZ, GRACIELA CLASIFICACION GENERAL 0:52:55
    156 122 FERNANDEZ, JUAN CLASIFICACION GENERAL 0:53:01
    157 398 PLAZA, RAMON CLASIFICACION GENERAL 0:53:04
    158 104 LEANDRO CARABAJAL 10KM 0:53:09
    159 93 LEDESMA, ELDA CLASIFICACION GENERAL 0:53:09
    160 94 ASTURIANO, PABLO DANIEL CLASIFICACION GENERAL 0:53:15
    161 120 GOMEZ, RAMON CLASIFICACION GENERAL 0:53:17
    162 388 COBOS, MARCELO CLASIFICACION GENERAL 0:53:28
    163 253 ASTETE, MIGUEL CLASIFICACION GENERAL 0:53:29
    164 242 ARMAS, IGNACIO CLASIFICACION GENERAL 0:53:46
    165 235 PINEDA, ALEJANDRA CLASIFICACION GENERAL 0:53:46
    166 73 EZEQUIEL ROBLES 10KM 0:53:47
    167 131 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:53:58
    168 202 CHIACCHIO, SEBASTIAN CLASIFICACION GENERAL 0:54:05
    169 204 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:54:05
    170 210 FERNANDEZ, LEANDRO CLASIFICACION GENERAL 0:54:12
    171 145 FERNANDEZ, ALEJANDRO CLASIFICACION GENERAL 0:54:12
    172 159 RONALDO KAWAGOCHI 10KM 0:54:14
    173 232 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:54:46
    174 115 LAURA MANRIQUE 10KM 0:54:53
    175 271 AREQUIPA, JAVIER CLASIFICACION GENERAL 0:55:06
    176 107 MARIANO RAMIREZ 10KM 0:55:23
    177 85 EGLI, KARIN CLASIFICACION GENERAL 0:55:32
    178 172 TOMAS RODRIGUEZ 10KM 0:55:41
    179 1 PAZOS, CLAUDIA ALEJANDRA CLASIFICACION GENERAL 0:55:45
    180 277 VELAZQUEZ, TERESA CLASIFICACION GENERAL 0:55:49
    181 39 URBAN, FABRICIO CLASIFICACION GENERAL 0:56:14
    182 102 GUSTAVO BARZANA 10KM 0:56:15
    183 188 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:56:21
    184 282 HOFFMANN, HERMAN CLASIFICACION GENERAL 0:56:27
    185 198 GIMENEZ, NOEMI CLASIFICACION GENERAL 0:56:33
    186 21 MARCELO DE LA RIVA 10KM 0:56:34
    187 160 FABIAN D'ANGELO 10KM 0:57:05
    188 247 ALBIACH, DANILA CLASIFICACION GENERAL 0:57:06
    189 5 CABALLERO, CLAUDIA NEMESIA CLASIFICACION GENERAL 0:57:07
    190 279 PEREIRA, ALEJANDRO JOSE CLASIFICACION GENERAL 0:57:23
    191 199 PASCUAL, DOLORES CLASIFICACION GENERAL 0:57:51
    192 62 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:58:14
    193 12 MIJALOVICH, PATRICIO SANTIAGO CLASIFICACION GENERAL 0:58:15
    194 119 CARLOS TOUYAA 10KM 0:58:20
    195 154 GARCIA BAVIO, GRACIELA CLASIFICACION GENERAL 0:58:28
    196 275 PEREYRA, FELIPE CLASIFICACION GENERAL 0:58:39
    197 251 FERNANDEZ, CARLOS CLASIFICACION GENERAL 0:58:40
    198 217 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:58:48
    199 45 HOFFMANN, LUCAS CLASIFICACION GENERAL 0:58:51
    200 281 HOFFMANN, CARLOS CLASIFICACION GENERAL 0:58:51
    201 294 BERGER, RICARDO CLASIFICACION GENERAL 0:59:01
    202 164 JAVIER SANTIAGO 10KM 0:59:10
    203 337 NANCY GAILO 10KM 0:59:17
    204 113 CARLOTA LAWSON 10KM 0:59:24
    205 150 N/A CLASIFICACION GENERAL 0:59:35
    206 216 DA SILVA, GABRIEL CLASIFICACION GENERAL 0:59:51
    207 4 SELIGMANN, PABLO DAMIAN CLASIFICACION GENERAL 0:59:52
    208 238 ESPOSITO, LAUTARO CLASIFICACION GENERAL 0:59:52
    209 63 DE BATISTA, GABRIEL CLASIFICACION GENERAL 0:59:54
    210 393 CARAMES, SEBASTIAN CLASIFICACION GENERAL 1:00:03
    211 155 GALLO, RAUL CLASIFICACION GENERAL 1:00:14
    212 218 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:00:32
    213 181 MIÑO, MARIANA CLASIFICACION GENERAL 1:00:41
    214 182 MANSILLA, FLAVIA SILVINA CLASIFICACION GENERAL 1:00:42
    215 6 GLARIA, MARIA SOL CLASIFICACION GENERAL 1:01:14
    216 326 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:01:20
    217 70 CLERICI, MARTIN CLASIFICACION GENERAL 1:01:46
    218 188 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:01:46
    219 69 LUCERO, VANESA CLASIFICACION GENERAL 1:01:47
    220 170 JOAQUIN PRIOLO 10KM 1:01:55
    221 132 DEL RIO, JORGE CLASIFICACION GENERAL 1:02:11
    222 273 BENITEZ, VERÓNICA CLASIFICACION GENERAL 1:02:25
    223 389 VILLEGAS, ALICIA CLASIFICACION GENERAL 1:02:34
    224 58 LAGRAÑA, MARIANA CLASIFICACION GENERAL 1:02:35
    225 379 CODARO, VANINA ALEJANDRA CLASIFICACION GENERAL 1:02:41
    226 143 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:02:51
    227 142 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:02:52
    228 82 SCHAB, NATALIA CLASIFICACION GENERAL 1:02:54
    229 138 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:03:00
    230 89 GARABELLI, CECILIA CLASIFICACION GENERAL 1:03:06
    231 114 CAMILA DUHAU 10KM 1:03:10
    232 35 AGUSTINI, NOHELI CLASIFICACION GENERAL 1:03:28
    233 34 BANEGAS, JUAN JOSE CLASIFICACION GENERAL 1:03:28
    234 299 ZLATE, LISANDRO CLASIFICACION GENERAL 1:03:29
    235 255 SCHAAB, WALTER CLASIFICACION GENERAL 1:03:49
    236 32 LESZKIEWICZ, SILVANA CLASIFICACION GENERAL 1:04:23
    237 130 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:04:31
    238 129 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:04:32
    239 174 LEONARDO SILVA 10KM 1:04:55
    240 31 VARALDO, MARCELO CLASIFICACION GENERAL 1:04:56
    241 329 ROSENBERG, LARA SOFÍA CLASIFICACION GENERAL 1:05:33
    242 298 JUANA VICTORIA CHAZ 10KM 1:05:58
    243 91 GROPPA, SEBASTIAN CLASIFICACION GENERAL 1:06:25
    244 257 SELINGER, ANDREA CLASIFICACION GENERAL 1:06:51
    245 297 BOGNANNI, MAXIMILIANO CLASIFICACION GENERAL 1:08:06
    246 187 MÉNDEZ MIHURA, DELFINA CLASIFICACION GENERAL 1:08:11
    247 381 ROMERO, MARTINA CLASIFICACION GENERAL 1:09:16
    248 184 SCAGLIA, SILVINA CLASIFICACION GENERAL 1:09:16
    249 380 ROMERO, LIA CLASIFICACION GENERAL 1:09:16
    250 56 ACOSTA, KARINA CLASIFICACION GENERAL 1:09:38
    251 28 MILIO, CARLOS ALBERTO CLASIFICACION GENERAL 1:10:13
    252 396 REYNOSO, CLARISA CLASIFICACION GENERAL 1:10:53
    253 397 FUENTES, FEDERICO CLASIFICACION GENERAL 1:10:53
    254 13 RODRIGUEZ, ALEJANDRA CLASIFICACION GENERAL 1:10:54
    255 212 GABEL, KARINA CLASIFICACION GENERAL 1:11:44
    256 163 ANALIA PAULA ANTES 10KM 1:12:07
    257 185 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:12:11
    258 18 RIVEROS, SOL CLASIFICACION GENERAL 1:15:22
    259 190 GATTINONI, MARINA CLASIFICACION GENERAL 1:15:40
    260 43 KASAS, SEBASTIAN CLASIFICACION GENERAL 1:15:51
    261 41 SAEZ GINES, PABLO DANIEL CLASIFICACION GENERAL 1:15:52
    262 175 IVAN SILVA 10KM 1:16:20
    263 103 INES RAMOS MEJIA 10KM 1:19:19
    264 220 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:21:28
    265 260 SCHEFFER, LAURA CLASIFICACION GENERAL 1:21:56
    266 101 NESTOR SILVA 10KM 1:23:46
    267 72 GIMENEZ, MARIA ESTER CLASIFICACION GENERAL 1:26:24
    268 334 N/A CLASIFICACION GENERAL 1:26:30
    269 384 DESCALIFICADO CLASIFICACION GENERAL N/A


     

     

    Maratón USAL 10K
    Femenino 10K
    POS NUM APELLIDO, NOMBRE TIEMPO
    1 296 OCAMPO, DAIANA 0:40:44
    2 139 BROVIA, NORMA 0:48:32
    3 205 IOVINE, GABRIELA 0:50:10
    4 254 BENITEZ, GRACIELA 0:52:55
    5 93 LEDESMA, ELDA 0:53:09
    6 235 PINEDA, ALEJANDRA 0:53:46
    7 115 LAURA MANRIQUE 0:54:53
    8 85 EGLI, KARIN 0:55:32
    9 1 PAZOS, CLAUDIA ALEJANDRA 0:55:45
    10 277 VELAZQUEZ, TERESA 0:55:49
    11 198 GIMENEZ, NOEMI 0:56:33
    12 247 ALBIACH, DANILA 0:57:06
    13 5 CABALLERO, CLAUDIA NEMESIA 0:57:07
    14 154 GARCIA BAVIO, GRACIELA 0:58:28
    15 337 NANCY GAILO 0:59:17
    16 113 CARLOTA LAWSON 0:59:24
    17 181 MIÑO, MARIANA 1:00:41
    18 182 MANSILLA, FLAVIA SILVINA 1:00:42
    19 6 GLARIA, MARIA SOL 1:01:14
    20 69 LUCERO, VANESA 1:01:47
    21 273 BENITEZ, VERÓNICA 1:02:25
    22 389 VILLEGAS, ALICIA 1:02:34
    23 58 LAGRAÑA, MARIANA 1:02:35
    24 379 CODARO, VANINA ALEJANDRA 1:02:41
    25 82 SCHAB, NATALIA 1:02:54
    26 89 GARABELLI, CECILIA 1:03:06
    27 114 CAMILA DUHAU 1:03:10
    28 35 AGUSTINI, NOHELI 1:03:28
    29 32 LESZKIEWICZ, SILVANA 1:04:23
    30 329 ROSENBERG, LARA SOFÍA 1:05:33
    31 298 JUANA VICTORIA CHAZ 1:05:58
    32 257 SELINGER, ANDREA 1:06:51
    33 187 MÉNDEZ MIHURA, DELFINA 1:08:11
    34 381 ROMERO, MARTINA 1:09:16
    35 184 SCAGLIA, SILVINA 1:09:16
    36 380 ROMERO, LIA 1:09:16
    37 56 ACOSTA, KARINA 1:09:38
    38 396 REYNOSO, CLARISA 1:10:53
    39 212 GABEL, KARINA 1:11:44
    40 163 ANALIA PAULA ANTES 1:12:07
    41 18 RIVEROS, SOL 1:15:22
    42 190 GATTINONI, MARINA 1:15:40
    43 103 INES RAMOS MEJIA 1:19:19
    44 260 SCHEFFER, LAURA 1:21:56
    45 72 GIMENEZ, MARIA ESTER 1:26:24


     

     

    Universidad del Salvador
    Masculino 10K
    POS NUM APELLIDO, NOMBRE TIEMPO
    1 15 MARTINE, FABIAN 0:35:01
    2 55 JUAN, CENA 0:35:32
    3 135 LECOT, MATIAS 0:36:27
    4 64 GUTIERREZ, MATIAS 0:39:45
    5 123 BERETTA, MATIAS 0:40:18
    6 252 TOLEDO, JULÍAN 0:41:04
    7 50 OLMOS, GUILLERMO ARIEL 0:41:24
    8 23 RAMIREZ, SEBASTIAN 0:41:35
    9 378 CALCARAMI, MATÍAS 0:41:46
    10 121 PEREZ, EMANUEL 0:42:10
    11 189 GONZALEZ, FACUNDO 0:42:15
    12 20 TRAMA, ANDRÉS 0:42:37
    13 427 VAZQUEZ, JUAN CARLOS 0:42:59
    14 25 BRITOS, PABLO 0:43:00
    15 7 SIMEONI, NICOLAS ANGEL 0:43:05
    16 37 ARGUELLO, EZEQUIEL 0:43:07
    17 147 TICO, JOSÉ 0:44:29
    18 270 GOMEZ, SEBASTIAN 0:44:37
    19 394 SANTOS, TEO 0:45:27
    20 17 PEREZ, RAMON 0:45:33
    21 161 ARMANDO NUNEZ 0:46:23
    22 90 LEONARDO, BONFIGLIO 0:46:51
    23 192 MORANO, JAVIER 0:47:07
    24 125 SUAREZ, MAXIMILIANO 0:47:17
    25 42 VIDAL, ESTEBAN LEONARDO 0:47:39
    26 96 GALVEZ, GERARDO 0:47:47
    27 287 SCAFFIDI, MARIO 0:48:20
    28 19 BIVORT, GASTÓN 0:48:47
    29 146 POLIMENI, VICENTE 0:49:00
    30 207 HENNING, JULIO 0:49:35
    31 237 BOYER, IGNACIO 0:49:51
    32 200 ORTIZ, FEDERICO 0:49:53
    33 71 TONELLI, NICOLAS 0:50:27
    34 171 ISIDRO VIVORT 0:50:30
    35 24 GATTI, CARLOS 0:50:32
    36 267 BLAS, JOSE ALEJANDRO 0:50:36
    37 127 BAGLIETTO, TOMAS 0:50:41
    38 249 GONZALEZ, JUAN   0:50:44
    39 40 IONFRIDA, GIULIANO LEANDRO 0:50:46
    40 128 BAGLIETTO, SEBASTIAN JORGE 0:50:49
    41 105 IVO GODOY 0:51:14
    42 272 MENDEZ, HÉCTOR RAÚL 0:51:22
    43 106 MIGUEL ANGEL DE DIOS 0:51:38
    44 53 VILLARREAL, GUSTAVO 0:52:02
    45 3 CALVIÑO, RAUL DARÍO 0:52:05
    46 157 SANABRIA, DARIO 0:52:08
    47 203 MENDEZ, NICOLAS 0:52:36
    48 156 SANTILLAN, PABLO 0:52:40
    49 258 ROJAS, ROBERTO 0:52:51
    50 214 GUALCO, ALAN 0:52:51
    51 122 FERNANDEZ, JUAN 0:53:01
    52 398 PLAZA, RAMON 0:53:04
    53 104 LEANDRO CARABAJAL 0:53:09
    54 94 ASTURIANO, PABLO DANIEL 0:53:15
    55 120 GOMEZ, RAMON 0:53:17
    56 388 COBOS, MARCELO 0:53:28
    57 253 ASTETE, MIGUEL 0:53:29
    58 242 ARMAS, IGNACIO 0:53:46
    59 73 EZEQUIEL ROBLES 0:53:47
    60 202 CHIACCHIO, SEBASTIAN 0:54:05
    61 210 FERNANDEZ, LEANDRO 0:54:12
    62 145 FERNANDEZ, ALEJANDRO 0:54:12
    63 159 RONALDO KAWAGOCHI 0:54:14
    64 271 AREQUIPA, JAVIER 0:55:06
    65 107 MARIANO RAMIREZ 0:55:23
    66 172 TOMAS RODRIGUEZ 0:55:41
    67 39 URBAN, FABRICIO 0:56:14
    68 102 GUSTAVO BARZANA 0:56:15
    69 282 HOFFMANN, HERMAN 0:56:27
    70 21 MARCELO DE LA RIVA 0:56:34
    71 160 FABIAN D'ANGELO 0:57:05
    72 279 PEREIRA, ALEJANDRO JOSE 0:57:23
    73 12 MIJALOVICH, PATRICIO SANTIAGO 0:58:15
    74 119 CARLOS TOUYAA 0:58:20
    75 275 PEREYRA, FELIPE 0:58:39
    76 251 FERNANDEZ, CARLOS 0:58:40
    77 45 HOFFMANN, LUCAS 0:58:51
    78 281 HOFFMANN, CARLOS 0:58:51
    79 294 BERGER, RICARDO 0:59:01
    80 164 JAVIER SANTIAGO 0:59:10
    81 216 DA SILVA, GABRIEL 0:59:51
    82 4 SELIGMANN, PABLO DAMIAN 0:59:52
    83 238 ESPOSITO, LAUTARO 0:59:52
    84 63 DE BATISTA, GABRIEL 0:59:54
    85 393 CARAMES, SEBASTIAN 1:00:03
    86 155 GALLO, RAUL 1:00:14
    87 70 CLERICI, MARTIN 1:01:46
    88 170 JOAQUIN PRIOLO 1:01:55
    89 132 DEL RIO, JORGE 1:02:11
    90 34 BANEGAS, JUAN JOSE 1:03:28
    91 299 ZLATE, LISANDRO 1:03:29
    92 255 SCHAAB, WALTER 1:03:49
    93 174 LEONARDO SILVA 1:04:55
    94 31 VARALDO, MARCELO 1:04:56
    95 91 GROPPA, SEBASTIAN 1:06:25
    96 297 BOGNANNI, MAXIMILIANO 1:08:06
    97 28 MILIO, CARLOS ALBERTO 1:10:13
    98 397 FUENTES, FEDERICO 1:10:53
    99 43 KASAS, SEBASTIAN 1:15:51
    100 41 SAEZ GINES, PABLO DANIEL 1:15:52
    101 175 IVAN SILVA 1:16:20
    102 101 NESTOR SILVA 1:23:46
    103 384 DESCALIFICADO N/A


     

     

    Universidad del Salvador
    Masculino 4K
    POS NUM APELLIDO, NOMBRE TIEMPO
    1 385 GUTIERREZ, IVAN 0:14:08
    2 57 MANZANAREZ, MAURO 0:14:31
    3 201 SZWYDLUWSKYJ, DANIEL 0:17:59
    4 285 TEPENDINO, TOMAS 0:18:53
    5 124 MIRANDA, RUBEN 0:19:39
    6 110 MARTIN VARELA RAFFIA 0:20:23
    7 54 AUGEL, NICOLAS 0:20:26
    8 383 STAROPOLI, FRANCISCO 0:20:33
    9 335 BIVORT, CAMILO 0:21:45
    10 38 GOMEZ, GERMAN 0:22:28
    11 16 LAGOMARSINO, CESAR 0:22:35
    12 10 ROSALES, FEDERICO 0:23:15
    13 11 PEDRA, DAMIAN 0:23:15
    14 97 REMY, DELMO MARIANO 0:23:38
    15 111 AGUSTIN VARELA RAFFIA 0:23:39
    16 246 CANEDA, JOSE LUIS 0:23:44
    17 59 NUÑEZ MESTAS, MATIAS 0:24:22
    18 9 RAMIREZ, MATIAS 0:24:44
    19 8 LIMA, DIEGO 0:24:45
    20 2 HILLKIRK, JORGE 0:24:53
    21 332 ALDUNCIN, FACUNDO 0:25:56
    22 331 VIGIL, ANIBAL 0:25:56
    23 180 PRIETO CANE, JOSÉ ENRIQUE 0:26:02
    24 152 GRIMALDI, GUILLERMO 0:26:03
    25 173 ALEJANDRO MOYANO 0:26:19
    26 86 TORRES, ROBERTO CARLOS 0:26:52
    27 65 FABIAN, JORGE LUIS 0:27:07
    28 239 ARCURI, TOMAS 0:27:23
    29 330 DUCA, FEDERICO 0:27:47
    30 219 RUDAZ, MARCELO 0:28:01
    31 213 VINITSKY, SEBASTIAN 0:28:35
    32 236 PREZZIA, MARIANA 0:29:12
    33 206 GONZALEZ, JOSE 0:29:24
    34 88 FIORE, PABLO 0:29:25


     

     

    Maratón USAL 10K
    Calendario Institucional 2015

    ENERO
          
    2 viernes

    Comienzo del año académico.

     26 lunes

    Iniciación de las actividades académicas.


    FEBRERO

    16 lunes

    Carnaval. Feriado Nacional.

    17 martes

    Carnaval. Feriado Nacional.

    27 viernes

    Cierre del plazo para solicitar ingreso directo.


    MARZO

    9 lunes

    Comienzo del Primer Cuatrimestre con la Santa Misa  de Inauguración del año lectivo.

    10 martes

    Comienzo de la matriculación de 2° año en adelante.

    19 jueves

    San José

    Patrono del Área San Miguel.

    23 lunes

    Feriado Puente Turístico. Decreto N° 1768/13.

    24 martes

    Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia. Feriado Nacional.
                

    ABRIL
                
    2 jueves

    Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas.

    Feriado Nacional.

    Jueves Santo.

    3 viernes

    Viernes Santo. Feriado Nacional.

    4 sábado

    Sábado Santo.

     Asueto.

    25 sábado

    Día del Graduado.


    MAYO

    1 viernes

    San José Obrero. Día Internacional del Trabajo.

    Feriado Nacional.
                        
    2 sábado

    59° Aniversario de la creación de los Institutos Universitarios del Salvador.
                
    4 lunes

    Comienzo de la matriculación de 1er. Año.

    8 viernes

    Nuestra Señora de Luján. Patrona de la República Argentina.
               
    25 lunes

    Aniversario de la Revolución de Mayo. Feriado Nacional.


    JUNIO

    7 domingo

    Corpus Christi   

    12 viernes

    Festividad del Sagrado Corazón de Jesús, Patrono de la                  Universidad del Salvador.      

    20 sábado

    Conmemoración del Día de la Bandera. Feriado Nacional.

    29 lunes

    Santos Apóstoles Pedro y Pablo.    

    Día del Sumo Pontífice.            


    JULIO
             
    4 sábado.

    Fin del Primer Cuatrimestre.

    Cierre definitivo de las matriculaciones.

    6 lunes

    Exámenes.

    9 jueves

    Aniversario de la Declaración de la Independencia.

    Feriado Nacional.

    20 lunes 

    Comienzo del receso lectivo de invierno.
               
    27 lunes

    Reiniciación de actividades.

    Comienzo del segundo Cuatrimestre.

    31 viernes

    Día del Docente de la Universidad del Salvador.

    San Ignacio de Loyola. Fundador de la Compañía de Jesús.

    Asueto.
               

    AGOSTO

    15 sábado

    Asunción de la Virgen María.

    Asueto.

    17 lunes

    Conmemoración de la muerte del Libertador General Don José de San Martín.

    Feriado Nacional.



    SETIEMBRE

    21 lunes

    Día del Estudiante.



    OCTUBRE
               
    3 sábado

    Adhesión a la Peregrinación de los jóvenes a Luján.

    12 lunes

    Nuestra Señora del Pilar, Patrona de la Delegación Pilar.

    Día del Respeto de la Diversidad Cultural. Feriado Nacional.


    NOVIEMBRE
               
    1 domingo

    Festividad de todos los Santos

    2 lunes

    Conmemoración de los Fieles Difuntos.

    Santa Misa en Conmemoración de los Fieles Difuntos

    11 miércoles

    San Martín de Tours. Patrono de la Ciudad de Buenos Aires.
               
    17  martes

    Santos Mártires Rioplatenses. Patronos Secundarios de la Provincia Argentina de la Compañía de Jesús.

    21 sábado
    Fin del Segundo Cuatrimestre.

    23 lunes

    Día de la Soberanía Nacional.

    Feriado Nacional. (por traslado del día 20).

    24 martes

    Exámenes.

    29 domingo

    Día del Personal Administrativo no docente y de Servicios Generales.


    DICIEMBRE

    7 lunes

    Feriado Puente Turístico. Decreto N° 1768/13.

    8 martes

    Festividad de la Inmaculada Concepción. 56° Aniversario del reconocimiento, por el gobierno, de la Universidad del Salvador. Feriado Nacional.

    10 jueves

    Día de encuentro y reconocimiento del personal y celebración de la Navidad por la Comunidad Universitaria.
               
    19 sábado

    Finalización del período de exámenes.

    21 lunes

    Comienzo del receso de verano.

    24 jueves

    Nochebuena. Asueto.

    25 viernes

    Natividad de Nuestro Señor Jesucristo. Feriado Nacional.

    31 jueves.

    Asueto.

    Universidad del Salvador
    Fechas de exámenes

    ARTES DEL TEATRO/ ESCENOGRAFIA

    FECHAS  DE  EXAMENES  FINALES  

    Noviembre / Diciembre  2014 - Capital

    PRIMER AÑO – PLAN 494/12

    097- Orígenes del Espacio Escénico - Sentido de Investigacion I - Lunes 1/12 18 hs.

    100- Introducción a las Artes del Teatro- Carácter Teatral I Lunes 1/12 18 hs.

    101- Ambientación e indumentaria en Egipto, Grecia y Roma-Expresividad Artística I - - Lunes 1/12 18 hs.

    102- Elementos de Arquitectura Escénica -  Escenotecnica I – Lunes 1/12 18 hs.

    103- Taller de Maquetas - Artesanía I - Lunes 1/12 18 hs.

    104- Plástica y Visión - Color I  - - Lunes 1/12 18 hs.

    105- Anatomía artística -  Dibujo I - Lunes 1/12 18 hs.

    106- Taller de maquinaria Escénica - Puntualidad I - Lunes 1/12 18 hs.

    098- Fenomenología del Arte Dramático - viernes 12/12 – 18:30 hs.

    099- Análisis del texto dramático - Viernes 5 /12 -19 hs.

     

    PRIMER AÑO - PLAN 363/01 :

    -  EXPRESIVIDAD ARTISTICA I –Lunes 1/12 -18 hs.

    7501  -  CARÁCTER  TEATRAL  I – Lunes 1/12 -18 hs

    7495  -  DIBUJO  I  - Lunes 1/12 -18 hs

    7545  -  COLOR  I  - Lunes 1/12 -18 hs

    7498  -  SENTIDO DE INVESTIGACION  I  - Lunes 1/12 -18 hs

    7500  -  ESCENOTECNICA I  -   Lunes 1/12 -18 hs

    7502  -  ARTESANIA I  - Lunes 1/12 -18 hs

    7546  -  PUNTUALIDAD  I  - Lunes 1/12 -18 hs

    7496  -  Fenomenología del Arte Dramático - viernes 12/12 – 18:30 hs.

    -  FILOSOFIA  - Viernes  5/12 – 19 Hs

     

    SEGUNDO AÑO Plan 363/01

    7504 – EXPRESIVIDAD ARTISTICA II – miércoles 3/12 - 18 hs.

    7510 – CARÁCTER TEATRAL II  – miércoles 3/12 - 18 hs.

    7509 – DIBUJO II –   miércoles 3/12 - 18 hs.

    7508 – COLOR II –  miércoles 3/12 - 18 hs..

    7505 – SENTIDO DE INVESTIGACION II – miércoles 3/12 - 18 hs.

    7506 – ESCENOTECNICA II – miércoles 3/12 - 18 hs.

    7507 – ARTESANIA II – miércoles 3/12 - 18 hs.

    7511 – PUNTUALIDAD II – miércoles 3/12 - 18 hs.

    7503 – TEOLOGIA : Lorenzatti- jueves 4/12 18 hs.

     

    SEGUNDO AÑO Plan 494/12

    107- FILOSOFÍA-  Viernes  5/12 – 19 Hs

    108- FILOSOFÍA DEL ARTE: miércoles 10 /12 - 18 hs.

    109- EVOLUCIÓN HISTÓRICA DEL ESPACIO ESCÉNICO - Sentido de Investigación II-   miércoles 3/12 - 18hs.

    110- PROYECTO ESCENOGRAFICO - Carácter Teatral II- - miércoles 3/12 - 18hs.

    111- AMBIENTACIÓN E INDUMENTARIA en el Medioevo y el Renacimiento - Expresividad Artística II-   miércoles 3/12 - 18hs.

    112- - ARQUITECTURA ESCÉNICA - Escenotécnica II - miércoles 3/12 - 18hs.

    113- TECNOLOGIA DIGITAL PARA ESCENOGRAFÍA - Puntualidad II- - miércoles 3/12 - 18hs.

    114- DIBUJO DE FIGURÍN - Dibujo II- miércoles 3/12 - 18hs.

    115- TALLER DE MÁSCARAS Y UTILERÍA TEATRAL - Artesanía II-  miércoles 3/12 18hs.

    116- VISIÓN - Color II - miércoles 3/12 - 18hs.

    TERCER AÑO

    7514 - EXPRESIVIDAD ARTISTICA III – jueves 4 /12 - 18 hs..

    7512 - CARÁCTER TEATRAL III – jueves 4 /12 - 18 hs.

    7518 - DIBUJO III – jueves 4 /12 - 18 hs.

    7547 - COLOR III – jueves 4 /12 - 18 hs.

    7520 - SENTIDO DE INVESTIGACION III – jueves 4 /12 - 18 hs.

    7519 - ESCENOTECNICA III – jueves 4 /12 - 18 hs.

    7513 - ARTESANIA III – jueves 4 /12 - 18 hs.

    7548 - PUNTUALIDAD III – jueves 4 /12 - 18 hs.

    7517 - ETICA PROFESIONAL – REYNAL jueves 27/11 18 hs.

    7515 - HISTORIA DE LAS IDEAS ESTETICAS –   Viernes 5 /12 -18 hs.

    7516 - FILOSOFIA DEL ARTE miércoles 10 /12 - 18 hs.

     

    CUARTO AÑO

    7521 -SEMINARIO:   Miércoles 26/11-  18 hs.

    7522 - PLÁSTICA Y ARQUITECTURA ESCÉNICA EN ESPACIOS NO CONVENCIONALES  - martes 9/12- 19 hs.

    7523 - PRACTICA DE PRODUCCION: jueves 4/12 -19:30 hs.

    7524 -ESCENARIO DIGITAL II: martes 2/12 -18hs.

    7525 -ESTETICA TEATRAL EN ARGENTINA: viernes 12/12 – 17 hs.

    7526 -PROYECTO ESCENOGRÁFICO III: jueves 11/12- 18 hs.

    7527 -TALLER DE REALIZACIONES IV: martes 9/12  – 19:30 hs.

    7528 -ESCENOGRAFIA PARA CINE Y TV: martes 2/12 -18hs.

    7529 - TESIS: miércoles 17/12 - 18 hs.

     

    Noviembre / Diciembre  2014 - Pilar

    PRIMER AÑO – PLAN 494/12

    097-   Orígenes del Espacio Escénico - Sentido de Investigacion I - Lunes 1/12 9:30 hs.

    100- Introducción a las Artes del Teatro- Carácter Teatral I Lunes 1/12 9:30 hs.

    101- Ambientación e indumentaria en Egipto, Grecia y Roma.- Expresividad Artística I - Lunes 1/12 9:30 hs

    102- Elementos de Arquitectura Escénica - Escenotecnica I – Lunes1/12 9:30 hs.

    103- Taller de Maquetas - Artesanía I - Lunes 1/12 9:30 hs.

    104- Plástica y Visión - Color I - Lunes 1/12 9:30 hs.

    105- Anatomía artística - Dibujo I - Lunes 1/12 9:30 hs.

    106- Taller de maquinaria Escénica - Puntualidad I - Lunes 1/12 9:30 hs.

    098- Fenomenología del Arte Dramático - Viernes 12/12 - 9 hs.

    099- Análisis del texto dramático - Viernes 5 /12 -10:30 hs.

     

    SEGUNDO AÑO Plan 494/12

    107- FILOSOFÍA- viernes 21 de noviembre - 11 hs.

    108- FILOSOFÍA DEL ARTE: miércoles 10 /12 - 9 hs.

    109- EVOLUCIÓN HISTÓRICA DEL ESPACIO ESCÉNICO - Sentido de Investigación II-

    Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    110- PROYECTO ESCENOGRAFICO- Carácter Teatral II- Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    111- AMBIENTACIÓN E INDUMENTARIA en el Medioevo y el Renacimiento- Expresividad Artística II- Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    112- ARQUITECTURA ESCÉNICA- Escenotécnica II- Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    113- TECNOLOGIA DIGITAL PARA ESCENOGRAFÍA - Puntualidad II- Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    114- DIBUJO DE FIGURÍN - Dibujo II- Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    115- TALLER DE MÁSCARAS Y UTILERÍA TEATRAL- Artesanía II- Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    116- VISIÓN - Color II- Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

     

    PRIMER AÑO - Plan 363/01

    -  EXPRESIVIDAD ARTISTICA I –Lunes 1/12 9:30 hs.

    7501  -  CARÁCTER  TEATRAL  I – Lunes 1/12 9:30 hs.

    7495  -  DIBUJO  I  - Lunes 1/12 9:30 hs.

    7545  -  COLOR  I  - Lunes 1/12 9:30 hs.

    7498  -  SENTIDO DE INVESTIGACION  I  - Lunes 1/12 9:30 hs.

    7500  -  ESCENOTECNICA I  -   Lunes 1/12 9:30 hs.

    7502  -  ARTESANIA I  - Lunes 1/12 9:30 hs.

    7546  -  PUNTUALIDAD  I  - Lunes 1/12 9:30 hs.

    7496  -  FEN. DEL ARTE DRAMATICO   -  viernes 12/12 - 9 hs.

    - FILOSOFIA  - viernes 21 de noviembre 11 hs.

     

    SEGUNDO AÑO Plan 363/01

    7504 – EXPRESIVIDAD ARTISTICA II – Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    7510 – CARÁCTER TEATRAL II – Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    7509 – DIBUJO II –  Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    7508 – COLOR II –  Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    7505 – SENTIDO DE INVESTIGACION II – Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    7506 – ESCENOTECNICA II – Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    7507 – ARTESANIA II – Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    7511 – PUNTUALIDAD II – Miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    7503 – TEOLOGIA –  dia y   hs. A definir con VRF


    TERCER AÑO PLAN 363/01

    7514 - EXPRESIVIDAD ARTISTICA III –jueves 4 /12 - 9:30 hs.

    7512 - CARÁCTER TEATRAL III – jueves 4 /12 - 9:30 hs.

    7518 - DIBUJO III – jueves 4 /12 - 9:30 hs.

    7547 - COLOR III – jueves 4 /12 - 9:30 hs.

    7520 - SENTIDO DE INVESTIGACION III – jueves 4 /12 - 9:30 hs.

    7519 - ESCENOTECNICA III – jueves 4 /12 - 9:30 hs.

    7513 - ARTESANIA III – jueves 4 /12 - 9:30 hs.

    7548 - PUNTUALIDAD III – jueves 4 /12 - 9:30 hs.

    7517 - ETICA PROFESIONAL -  hs. A definir con VRF

    7515 - HISTORIA DE LAS IDEAS ESTETICAS –   Viernes 5 /12 -9 hs.

    7516 - FILOSOFIA DEL ARTE miércoles 10 /12 - 9 hs.


    CUARTO AÑO PLAN 363/01

    7521 -SEMINARIO:   viernes 21 /11-  10:30 hs.

    7522- PLÁSTICA Y ARQUITECTURA ESCÉNICA EN ESPACIOS NO CONVENCIONALES  - martes 9/12- 9:30 hs.

    7523- PRACTICA DE PRODUCCION: jueves 4/12 -12 hs.

    7524- ESCENARIO DIGITAL II: martes 2/12 -10:30 hs.

    7525 -ESTETICA TEATRAL EN ARGENTINA: viernes 12/12– 10 hs.

    7526-PROYECTO ESCENOGRÁFICO III: jueves 27/11- 9 hs.

    7527-TALLER DE REALIZACIONES IV: jueves 4/12  – 10:30 hs.

    7528-ESCENOGRAFIA PARA CINE Y TV: martes 2/12  9:30 hs

    7529- TESIS: jueves 11/12 - 11 hs.

     

    EXAMENES FINALES  Noviembre/ diciembre 2013 PLAN: 363/01 y 464/12  COLOQUIOS

     

    1° AÑO: Lunes 1/12– 9:30 hs..

    2° AÑO:miércoles 3 /12 - 9:30 hs.

    3° AÑO: jueves 4/12 - 9:30 hs

    4° AÑO: POR MATERIA

    Escuela de Arte y Arquitectura
    ABOUT THE PIC

     

     

     

     

     

     

     

    Description

    The Program delivers a coordinated interdisciplinary study of Argentina and the region for University level students who have limited knowledge of Spanish (2-3 college-level courses in Spanish).

    It is made up of two parts:

    Part I:  Introductory Spanish Course: A mandatory 13-day brush-up course of 4hours per day. It is designed to improve language skills through lectures and linguistic activities.

    Part II: A full time interdisciplinary semester that includes:

    a. Grammar and Contemporary Latin American Literature and Culture (mandatory course of 4 hours p/wk)

    b. 3 Elective courses (3hours p/wk each) from the following offer:

    • Contemporary Argentine Art 
    • Contemporary Latin-American Politics
    • Popular Sectors in Contemporary Argentine History
    • Contemporary Argentine Theater Workshop
    • Social Inclusion in the Contemporary Local Situation
    • Cinematographic Theory 
    • Sustainable Development in Latin America and the World. Different Perspectives

    IMPORTANT: A minimum of students is required

     

    Calendar

    Semester 1: Mid-February to 1st. week of July
    Semester 2: Mid-July to mid-November

    2015 SESSIONS       

    February

    July 

    Official arrival date: February 10

    July 14

    Classes begin: February 11

    July 15

    Recess: February 16 and 17. National Holiday.

                    March 23 and 24. National Holiday.

                    April 2. National Holiday.

                    April 2 and 3. Easter weekend.

                    May 1. National Holiday.

    July 31. San Ignatius of Loyola. The University will be closed..

    August 15. Assumption Day. The University will be closed.

    August 17. National Holiday.

    October 12. National Holiday

     

    Classes end: June 19

    November 13


    Application deadlines:

    • Semester 1: October 30
    • Semester 2: May 30


    Fees                                                                                                                                              

    For udated information regarding tuition, please write to: internacional@usal.edu.ar

    Benefits included:

    Tuition includes academic fee, student orientation, reading material, tours and airport pick-up service on the official arrival date.

    Housing

    Accommodation available at homestay (optional). Includes breakfast and dinner every day. For more information, please, conctact us.

    Additional services provided

    Host-student program
    Language Share Program
    Access to USAL’s student services and facilities


    Contact Information:  internacional@usal.edu.ar

                                                                                                               BACK TO MENU

     

    Dirección de Cooperación e Intercambio Internacional
    Becas OEA – SUAGM

    Becas OEA – SUAGM

     

    La Organizaciónde los Estados Americanos (OEA) y el Sistema Universitario Ana G. Méndez (SUAGM) de Puerto Rico han decidido otorgar becas académicas para estudios de posgrado en el área de Educación, Administración, Negocios, Contabilidad  y Salud.

    Instituciones:

    ·        Universidad Metropolitana (UMET)

    ·        Universidad del Este (UNE)

    ·        Universidad del Turabo (UT)  

    ·        Campus Florida.

     

    Modalidad: Presencial a excepción de AGM Campus Virtual

    Idioma:

    • Español 
    • Español e Inglés en  AGM Campus Florida 

     

    Duración: Máximo de 2 años

    Beneficios: El SUAGM cubrirá el 100 % de la matrícula de cada programa y todas las cuotas institucionales relacionadas con cada uno de los programas de maestría. 19 becas serán ofrecidas para diversos programas académicos.  

    Fechas límite para Postular:

    ·        Al programa de estudios en SUAGM: 8 de enero 2015

    ·        A la beca: 15 de enero 2015

    Más información:

    http://goo.gl/fZXypv y http://www.suagm.edu/becasinternacionales/

    Dirección de Cooperación e Intercambio Internacional

    Páginas